O Polo Erasto Vasconcelos, na Praça do Carmo, o principal da cidade, terá a Banda Carranza, de Pexinhos, Siba, o Mombojó, Coco Raízes de Arcoverde e Otto. A Casa da Rabeca terá coco e caboclinho.
Autor de clássicos do frevo, Jota Michiles se apresenta no Polo Cariri, no Guadalupe. Marrom Brasileiro e a Escola de Samba Preto Velho são outros destaques da programação.
Os maracauts comandam os embalos no Polo Mestre Afonso Varadouro, em frente ao Mercado Eufrásio Barbosa.
Confira a programação dos polos hoje:
Polo Erasto Vasconcelos (Praça do Carmo)
18h – Banda Carranza – Cena Peixinhos;
19h30 – Siba;
21h – Mombojó;
22h30 – Coco Raízes de Arcoverde;
0h – Otto.
Polo Cariri (Guadalupe)
17h – Luciano Padilha;
18h – Jota Michiles;
19h – Dona Glorinha do Coco;
20h – Edilza Aires;
21h – Mestra Ana Lúcia (Patrimônio Vivo de Pernambuco);
22h – Marron Brasileiro;
23h – Escola de Samba Preto Velho
Polo Mestre Afonso Varadouro (em frente ao Mercado Eufrásio Barbosa)
17h – Grupo Flor de Catemba;
18h – Maracatu Badia;
19h – Afoxé Filhos de Dandalunda;
20h – Maracatu Rural Águia Formosa;
21h – Maracatu Nação de Luanda;
22h – Maracatu Nação Maracambuco;
23h – Maracatu Nação Pernambuco.
Polo Tudo Massa (Largo de São Bento)
14h – Orquestra Avesso;
15h – Banda Etnia;
16h – Doralyce;
17h – Léo da Bodega;
18h – Capim Santo
Polo Afoxé Alafin Oyó (sede do Alafin Oyó, Rua do Sol)
17h – Fábrica do Samba;
18h – Orquestra do Baobá;
19h – Coco dos Pretos;
20h – Afoxé Afefe Lagbará;
21h – NK Cumbia;
22h – Afoxé Omo Obá Dê;
23h – Suprema Corte
Polo Rio Doce
17h – Silvana Salazar;
18h – Noara Marques;
19h – Brunessa França;
20h – Grupo Regra D’3;
21h – Michel Brocador;
22h – Bateria Explosão;
23h – Roginho
Casa da Rabeca (Cidade Tabajara)
Família Salustiano e a Rabeca Encantada;
Maracatu Leão de Ouro de Condado;
Caboclinhos Os Coités De Tracunhaém;
Cavalo Marinho Boi da Luz de Olinda;
Caboclinho Índio Tupi Guarani Buenos Aires;
Caboclinho Índio Canindé Brasileiro de Itaquitinga;
Caboclinho Índio Brasileiro Buenos Aires;
Tribo de Índio Kapinawa